Liste des concours et examens
Accès sécurisé
Listes d'aptitude
Informations relatives aux concours et examens et préinscriptions
CONCOURS / EXAMENPERIODE D'INSCRIPTIONDATE LIMITE EXPEDITIONSESSIONEPREUVES    
Examen professionnel de Cadre Supérieur de Santédu 03/10/2017 au 08/11/2017 inclus16/11/2017Session 2018EXAMEN PROFESSIONNEL
Conventionné avec les centres de gestion de l'interrégion Ile-de-France Centre-Val de Loire.

Epreuve orale à compter du Mardi 10 avril 2018
brochure
Examen professionnel d'Adjoint du patrimoine principal de 2ème classe (AVG)du 03/10/2017 au 08/11/2017 inclus16/11/2017Session 2018EXAMEN PROFESSIONNEL
Conventionné avec les centres départementaux et interdépartementaux de gestion de la Grande Couronne et de la Petite Couronne de la région Ile-de-France, les centres de gestion d’Eure-et-Loir, du Loiret, d’Indre, d’Indre-et-Loire et du Loir-et-Cher.

Epreuve écrite le jeudi 29 mars 2018
Résultats de l'examen des notes de l'épreuve écrite le 15 mai 2018.
brochure
Educateur de Jeunes Enfantsdu 24/10/2017 au 29/11/2017 inclus07/12/2017Session 2018CONCOURS
Conventionné avec les centres de gestion de l'interrégion Ile-de-France Centre-Val de Loire.

Epreuve écrite : 8 février 2018
Résultats d'admissibilité : 23 mars 2018
Epreuve orale : 2, 3, 4 mai 2018
Résultats d'admission : 7 mai 2018

Nombres de postes :290
Equivalence de diplôme
Concours d'Adjoint administratif de 1ère classedu 08/09/2015 au 07/10/2015 inclus15/10/2015Session 2016CONCOURS
Nombres d'admis : Interne : 56 ; Externe : 58 ; 3e concours : 5.
brochure Résultats
Examen d'Adjoint d'animation de 1ère classedu 08/09/2015 au 07/10/2015 inclus15/10/2015Session 2016EXAMEN PROFESSIONNEL
Conventionné avec les CIG de la Grande Couronne et de la Petite Couronne .

Nombre d'admis : 152.
brochure Résultats
Assistant de conservation du patrimoine et des bibliothèques principal de 2ème classedu 29/09/2015 au 28/10/2015 inclus05/11/2015Session 2016CONCOURS
Conventionné avec les CIG de la Grande Couronne et de la Petite Couronne de la région Ile-de-France et les centres de gestion du Cher, de l'Eure-et-Loir, d'Indre-et-Loire, du Loir-et-Cher et du Loiret.

Nombres d'admis :
Spécialité bibliothèque :
externe : 35, interne : 21, 3ème concours : 3.
Spécialité archives :
externe : 12, interne : 6, 3ème concours : 1.
Spécialité documentation : 0.
spécialité musée :
externe : 3, interne : 1, 3ème concours : 1.
brochure Résultats
Examen professionnel de Puericultrice cadre supérieur de santédu 29/09/2015 au 28/10/2015 inclus05/11/2015Session 2016EXAMEN PROFESSIONNEL
Conventionné avec les centres départementaux et interdépartementaux de gestion de la Grande Couronne et de la Petite Couronne de la région Ile-de-France, de l’Indre, de l’Indre-et-Loire, du Loir-et-Cher et du Loiret.

Nombre d'admis : 42.
brochure Résultats
Gardien de police municipaledu 13/10/2015 au 12/11/2015 inclus20/11/2015Session 2016CONCOURS
Conventionné avec les CIG de la Grande Couronne et de la Petite Couronne de la région Ile-de-France.

Epreuve orale : 231 présents.
Jury d'admission le 13 décembre 2016.

Nombres de postes : 145.
brochure
Ingénieur 2° alinéa

Seul du grade
du 12/01/2016 au 10/02/2016 inclus18/02/2016Session 2016EXAMEN PROFESSIONNEL
Conventionné avec les CIG de la Grande Couronne et de la Petite Couronne de la région Ile-de-France, les CDG du Cher, de l'Eure-et-Loir, de l'Indre, de l'Indre-et-Loire, du Loir-et-Cher et du Loiret.

Nombre d'admis : 19 candidats.
brochure Résultats
Ingénieur 1° alinéadu 12/01/2016 au 10/02/2016 inclus18/02/2016Session 2016EXAMEN PROFESSIONNEL
Conventionné avec les CIG de la Grande Couronne et de la Petite Couronne de la région Ile-de-France, les CDG du Cher, de l'Eure-et-Loir, de l'Indre, de l'Indre-et-Loire, du Loir-et-Cher et du Loiret.

Nombre d'admis : 119 candidats.
brochure Résultats
Assistant socio-éducatifdu 08/03/2016 au 06/04/2016 inclus14/04/2016Session 2016CONCOURS
Conventionné avec les CIG de la Grande Couronne et de la Petite Couronne de la région Ile-de-France.

Epreuve orale : spécialité Assistance de service social le 14 décembre 2016.
Epreuve orale : spécialités Educateur spécialisée et Conseiller en économie sociale et familiale le 15 décembre 2016.
Jury d'admission le 16 décembre 2016.
Nombre de postes:
Assistant de service social : 212
Educateur spécialisé : 69
Conseiller en économie sociale et familiale : 35
brochure Résultats
Examen professionnel de Rédacteur principal de 2ème Classe P.I.du 08/03/2016 au 06/04/2016 inclus14/04/2016Session 2016EXAMEN PROFESSIONNEL
Conventionné avec les centres départementaux et interdépartementaux de gestion de la Grande Couronne et de la Petite Couronne de la région Ile-de-France.

Epreuve écrite le jeudi 29 septembre 2016
Jury d'admissibilité le 14 novembre 2016
Epreuve orale à compter du 28 novembre 2016
Jury d'admission le 6 décembre 2016.
brochure Résultats
Agent spécialisé de 1ère classe des écoles maternelles du 08/03/2016 au 06/04/2016 inclus14/04/2016Session 2016CONCOURS
Nombre de postes :
Concours EXTERNE : 72
Concours 3ème voie : 8
Dates des épreuves :
Epreuve écrite d'admissibilité : 19 octobre 2016
Epreuve orale d'admission : 7 et 8 décembre 2016
brochure Résultats
Concours d'Agent de Maîtrisedu 06/09/2016 au 05/10/2016 inclus13/10/2016Session 2017CONCOURS
Conventionné avec les CIG de la Grande Couronne et de la Petite Couronne, les CDG de l'Eure-et-Loir, d'Indre-et-Loire, du Loir-et-Cher et du Loiret,

Nombre de postes = 610
(toutes spécialités confondues)
Détail des postes : lire l’avis de concours.

Epreuves écrites : 26 janvier 2017.
Jury d'admissibilité : 16 mars 2017.
Entretiens : à compter du 9 mai 2017.
Jury d'admission : 17 mai 2017.
brochure Résultats
Infirmier en Soins Générauxdu 06/09/2016 au 05/10/2016 inclus13/10/2016Session 2017CONCOURS
Conventionné avec les CIG de la Grande Couronne et de la Petite Couronne, les CDG d'Indre-et-Loire, du Loir-et-Cher, du Loiret, de l’Eure-et-Loir, du Cher et de l’Indre.

Epreuve d'admission à comter du 6 février 2017.
Nombre de postes: 101
brochure Résultats
Adjoint d'animation principal de 2ème classe (anciennement Adjoint d'animation de 1ère classe)du 04/10/2016 au 09/11/2016 inclus17/11/2016Session 2017CONCOURS
Conventionné avec les centres interdépartementaux de gestion de la Grande Couronne et de la Petite Couronne de la région Ile-de-France.

Nombres de postes :
Externe : 250
Interne : 180
3ème concours : 20

Epreuves écrites le jeudi 23 mars 2017
Résultats d'admissibilité le 19 mai 2017
Epreuve orale à compter du 20 juin 2017
Résultats d'admission le 28 juin 2017.
brochure Résultats
Examen professionnel de Technicien principal de 2ème Classe P.I.du 25/10/2016 au 30/11/2016 inclus08/12/2016Session 2017EXAMEN PROFESSIONNEL
Conventionné avec les centres départementaux et interdépartementaux de gestion de la Grande Couronne et de la Petite Couronne de la région Ile-de-France.

Epreuve écrite le jeudi 13 avril 2017
Jury d'admissibilité le 23 mai 2017
Epreuve orale à compter du 13 juin 2017
Jury d'admission le 23 juin 2017.
brochure Résultats
Rédacteur principal de 2ème Classedu 07/02/2017 au 15/03/2017 inclus23/03/2017Session 2017CONCOURS Conventionné avec les centres interdépartementaux de gestion de la Grande Couronne et de la Petite Couronne de la région Ile-de-France.

Nombres de postes :
Externe : 146
Interne : 87
3ème concours : 58
Pour le 3ème concours nouvelles conditions d'accès (communiqué à l'attention des candidats) : cliquez sur ce lien.


Epreuves écrites le 12 octobre 2017
Résultats d'admissibilité le 1er décembre 2017
Epreuve orale à compter du 11 décembre 2017
Résultats d'admission le 14 décembre 2017.
brochure
Animateurdu 07/03/2017 au 12/04/2017 inclus20/04/2017Session 2017CONCOURS
Conventionné avec les centres interdépartementaux de gestion de la Grande Couronne et de la Petite Couronne de la région Ile-de-France.

Nombres de postes :
Externe : 84
Interne : 138
3ème concours : 55

Epreuves écrites le jeudi 21septembre 2017
Résultats d'admissibilité le 15 novembre 2017
Epreuve orale à compter du 4 décembre 2017
Résultats d'admission le 7 décembre 2017.
brochure
Agent social principal de 2ème classe (anciennement Agent social de 1ere classe)du 25/04/2017 au 24/05/2017 inclus01/06/2017Session 2017CONCOURS
Conventionné avec les centres interdépartementaux de gestion de la Grande Couronne et de la Petite Couronne de la région Ile-de-France.

Nombres de postes :
Externe : 153

Epreuves écrites le jeudi 19 octobre 2017
Résultats d'admissibilité le 10 novembre 2017
Epreuve orale à compter du 23 novembre 2017.
brochure
ATSEM principal de 2ème classe (anciennement ATSEM de 1ère classe) du 25/04/2017 au 24/05/2017 inclus01/06/2017Session 2017CONCOURS

Nombres de postes :
Externe : 36
Interne : 18
3ème concours : 6

Concours externe et 3e concours: Epreuve écrite d'admissibilité le mercredi 18 octobre 2017
Résultats d'admissibilité le 16 novembre 2017
Epreuve orale d'admission le 14 décembre 2017
Concours interne: Epreuve orale d'admission à compter du lundi 20 novembre 2017
Résultats d'admission le 18 décembre 2017.
brochure
Examen professionnel d'Adjoint technique principal de 2ème classedu 16/05/2017 au 21/06/2017 inclus29/06/2017Session 2018EXAMEN PROFESSIONNEL

Conventionné pour certaines options avec les centres interdépartementaux de gestion de la Grande Couronne et de la Petite Couronne de la région Ile-de-France.

Spécialités et options à consulter sur le lien suivant : Listes des spécialités et options ouvertes

Epreuve écrite le 18 janvier 2018
Résultats des candidats autorisés à participer à l'épreuve pratique le 22 mars 2018
Epreuve pratique entre le 1er avril et le 15 juin 2018 (sauf le 5 avril 2018)
Résultats d'admission le 22 juin 2018.
brochure
Concours d'Adjoint technique principal de 2ème classedu 16/05/2017 au 21/06/2017 inclus29/06/2017Session 2018CONCOURS
Conventionné pour certaines options avec les centres interdépartementaux de gestion de la Grande Couronne et de la Petite Couronne de la région Ile-de-France.

Spécialités et options à consulter sur le lien suivant : Listes des spécialités et options ouvertes

Epreuve écrite le 18 janvier 2018
Résultats d'admissibilité le 22 mars 2018
Epreuve pratique (concours Interne et 3ème concours) entre le 1er avril et le 15 juin 2018 (sauf le 5 avril 2018)
Epreuve orale (concours Externe) le 5 avril 2018
Résultats d'admission le 22 juin 2018.
brochure

Note : Avant de vous pré-inscrire, vérifiez que vous possédez une version d'Adobe Reader (logiciel gratuit)
Si ce programme n'est pas installé sur votre ordinateur, téléchargez-le en cliquant sur cette icône.
Télécharger ADOBE READER (gratuit)

Autres services
Pour obtenir des informations complémentaires sur votre concours ou votre examen, l'état d'avancement de votre dossier ...
Accès sécurisé
Listes d'aptitude
Centre de gestion de Seine-et-Marne – 10 Points de Vue – CS 40056 - 77564 LIEUSAINT CEDEX - Tél : 01.64.14.17.77 - Fax : 01.64.14.17.14
Contact : concours@cdg77.fr
Version : 2.11.9